无标题文档

 

加入收藏
设为首页
向我约稿
[首页] [关于本站] [新闻中心] [郑光路长篇专著精品荟萃!2018年!!] [郑光路文革研究[图为美国海马图书公司出版的郑光路研究文革史专著《文革文斗》《文革武斗》的封面]] [2014郑光路文史及批评[左图为郑光路(右)与《水浒传》演李逵的赵小锐于电影剧组]] [2014郑光路武术套路欣赏及武术研究.武侠小说作品[郑光路曾被武术专业刊物选为封面人物]] [2014.郑光路文革旧事、诗词书信、游记类作品[左图为郑光路脚踢兰天习武照]] [我的相册] [留言板]


郑光路长篇专著精品荟萃!2018年!!
郑光路文革研究[图为美国海马图书公司出版的郑光路研究文革史专著《文革文斗》《文革武斗》的封面]
2014郑光路文史及批评[左图为郑光路(右)与《水浒传》演李逵的赵小锐于电影剧组]
2014郑光路武术套路欣赏及武术研究.武侠小说作品[郑光路曾被武术专业刊物选为封面人物]
2014.郑光路文革旧事、诗词书信、游记类作品[左图为郑光路脚踢兰天习武照]
拍案惊奇!郑光路精彩特稿[图片:著名小提琴演奏家盛中国(中)及夫人濑田裕子与郑光路合影]
2014.文史长廊精品[左图:郑光路(左1)应邀拍电影时]
2014.文革类老照片.美术作品链接[左图:郑光路当医生时和原珠海市市长梁广大(左)合影]
2014.文革时期文化现象研究专栏[图:郑光路(左1)与“皇帝”张铁林先生(左3)]
郑光路巴蜀文化及历史类作品[篮球巨人穆铁柱和郑光路]
近70年当代史研究史料[左图:原国务院侨务办公厅负责人庄炎林(左)与郑光路合影]
2014.[文革专栏]本网特色翻页内容甚多[本栏图片:郑光路1966年在天安门]
2014.评说成都、四川[图为著名学者魏明伦先生(右)与郑光路]
四川特色作家文章[左图为四川省文联主席李致先生(右)和郑光路]
历史往事揭秘专栏[左图为郑光路收藏的文革宣传画]
2014.“社会评论”精品转载[左图为郑光路(左)与成都市佛教协会副会长刘学文]
中国近现代文学掠影[左图为张邦元(右)绝技童子功“隔山望月”与郑光路同摄]
中国知名文革史研究者精品专栏!
中国历代文学研究专栏[老武术家王树田(中)郑光路(左1)刘绥滨(左2)市武协副秘书长王学贤(左3)]
连载郑光路最新长篇力作《打工妹怪遇》欢迎阅读和书商、出版机构及影视改编合作!
网友交流专栏[郑光路作品讨论会上民革市文史委员会主任王大炜(右)作家白郎(中)和李克林教授(左)]
《川人大抗战》选载[成都媒体为《川人大抗战》举办座谈会后李克林、流沙河、王大炜、卢泽明等先生同摄]
巴蜀文化和掌故[海外作家与成都卢泽民、章夫、冉云飞、郑光路(1排左1)、白郎、蒋蓝等]
今年郑光路有影响的新作[左图上排右起:郑光路、郑蕴侠、副导演商欣。下排为导演刘子农及张国立、王姬等]
当今学术界、文学界之怪现状[文革结束郑光路(1排右1)考入大学与同学去安仁镇接受“阶级教育”]
转载网络精品[1987年郑光路(右1)与华西医大副院长张光儒博士(右2)在珠海工作时游澳门]
老成都掌故[左图为郑光路(右1)在青城山上清宫与道士练剑]
武侠文化[左图:右1郑光路,右2习云太教授(中国武术一级教授),右3刘绥滨,右4铸剑专家龙志成]
滑稽妙文选[人生如戏,图为郑光路(右1)1985年应邀参加影视剧拍摄时照片]
中国文学、史学与世界[图为法国学者大卫(左)和郑光路
巴蜀文化中的杰出人物[本栏图片说明:中国著名电影艺术家谢芳(中)、张目(右1)和郑光路合影]
四川及巴山蜀水人文[左图为郑光路(1排中)1985年与几个弟子同摄]
当今社会奇稀罕事、伤心事、可怕事[左图:郑光路舞禅仗习武照]
文史文学精品转载[图为1990年郑光路(后排右2白衣者)与众武术人士在少林寺参加武术拍摄]
郑光路欣赏的古典、文学、史学作品推荐[1986年郑光路(上排左3)参加武术表演赛后和四川武林好友摄]
阅之有益的史学方面学术文章[图为郑光路(中)当医师时在医院为病人作手术]
郑光路著《中国当代热点问题透视—中国气功武术探秘》选录
郑光路在美国出版文革研究专著介绍[图为两本专著封面]
四川近、现、当代史研究史料参考[郑光路1987年在四川省人民医院工作时照片]
文化与教育[图为郑光路练铁指功练武照]
体育武林前辈【左图:1984年时郑光路与李孟常师傅(右)。右图:郑光路与黄林派钟方汉师傅(右)】
图说历史!大量历史老照片![郑光路与成都体育学院新闻系主任、博士生导师郝勤教授]
隆重推荐作家原创精品[《武当》杂志主编刘洪耀(右)与郑光路]
过来人回忆文革历史[图为文革时期郑光路当受苦知青时,点击图很瘦]
官方报刊资料(主要为文革时期)选登[本栏图为文革中的恐怖刑场]
知青问题研究[郑光路1970年当知青时艰难环境下仍自强练功“朝天蹬”]
名家杂谈精粹[郑光路(左1)与四川武术名家黄明生(左2)、李兴白(左3)1985年在电影剧组]
抗战文史[英勇殉国的饶国华中将之女饶毓秀(左1)第36集团军总司令李家钰之子李克林(左2)与郑光路]
四川著名学者、作家岱峻专栏[作品充满空灵雅趣和智慧沉思。图为岱峻夫妻恬静生活]
四川著名特色学者、作家陈稻心专栏[图为陈稻心先生(左)与郑光路]
中国著名作家雁翼专栏[左图为中国著名老作家雁翼(左)与郑光路合影]
学术界百家争鸣[左图:四川曲艺界大师邹忠新(左)与郑光路在一次文艺会上]
武侠小说评弹[1986年郑光路(右1)与老武术家王树田(右2)肖应鹏(右3)在一次会上]
四川著名武术家(排名不分先后!)[郑光路(左1)与著名武术家王佑辅(左2)邹德发(左3)合影]
宗教文化与人生、文学[图为郑光路(左)与四川一高僧]
佛道、医学、养生文化[图为郑光路(左)与武友在山中古佛寺练武养生]
纪实历史、文学长篇[香港《明报》1987年刊登郑光路当医师搞科研时照片]
中国传统文化名篇[1987年郑光路(右1)与老武术家王树田(右2)、全国地趟拳冠军陈刚(右3)]
门外诗歌谈[图为文革时期郑光路(下排右1)和红卫兵战友]
放眼世界专栏[红卫兵文革闯将]
免费网上书屋、实用网站[more翻页还多!]图为毛泽东与张玉凤
中国各地优秀作家陆续推出专栏
重要精华文章专栏![左图:中国民生真实的另一面“黑窑矿工”]
重要文史精华文章专栏!2
重要网络转载时政精华文章专栏!3
2014


·写作范围:文史、文革史、抗战史、四川史研究,以及社会纪实文学作品(中国社会热点问题类纪实)
·姓名:中国独特题材文学网
·笔名:站长:郑光路
·电话:--
·手机:重要业务联系,请发短信联系
·OICQ:--
·电子邮件:423648068@qq.com
·通讯地址:中国.四川省.
·邮政编码:--
--管理中心

  本站浏览总人数:
今日浏览总人数:
昨日浏览总人数:
本月浏览总人数:
上月浏览总人数:

四川武术队队史资料

作者:站长:郑光路 -上传日期:2013/2/24
个人资料
峨眉堂任刚纪念勋章
峨眉堂任刚
标签:

体育

             四川武术队队史资料

一、    建队时间:

第一次建队集训1972年7月至1973年3月在成都体育学院。

     第二次组队集训于1975年1月至1978年4月在成都市太平寺四川省体校进行。

     1978年5月省政府正式批准成立四川省武术优秀运动队。

二、教练、领队班子:

      1972年7月至1973年3月:负责人:王树田、习云太;

教练:邹德发、叶道清、肖应鹏、邓昌立、郭洪海、兰素贞。

      1975年1月至1975年10月:主教练:邹德发、叶道清;

教练:陈坚。

领队:兰治中。

      1976年2月至1984年3月:主教练:邓昌立。

领队:76年至79年张松涛;80年至83年刘崇忆。

      1984年4月至1987年12月:主教练:邓昌立;

助理教练:任刚、李红;1985年11月左右熊长贵开始任助教。领队:任刚84年至87年任副领队;86年至87年姜兵任领队。

      1988年至1997年:男队主教练:熊长贵;女队主教练:任刚。

在此期间曾任教练、助理教练的有:男队:李殿方、吕立、李进军。女队:彭英、李小红、李红。

领队:88年至90年姜兵、副领队任刚。1991年至1997年洪玉任领队。

      1998年至2005年:总教练兼主教练:任刚(统管男女队)。2002年至2005年谢详刚任助理教练。

领队:洪玉。

2006年2月至2009年:总教练:任刚(兼重点组主教练);男队主教练:熊长贵、助教:陈正川;女队剑枪组主教练:唐康民;女队南拳组主教练:谢详刚;

领队:2006—2007年洪玉;2008—2009年谢兵。

2007年初成立了四川省武术运动管理中心,主任:姜兵;副主任:任刚、洪玉。

2010年3月2日至今四川省武术运动管理中心,主任:任刚;书记:史敬建、副主任:洪玉。

三、现有教练员:

      人员共八人;高级教练:任刚、熊长贵;中级教练:唐康民、谢详刚、余珊、周竞、历娜;初级:陈正川。

      退休教练邓昌立,国家级教练。

  四、代表国家队取得的成绩:

  1 、1990年第十一届亚运会武术比赛:王萍获得女子长拳全能金牌;彭英获得女子长拳全能银牌。管属教练:任刚。

2、          1995年刘艳艳获第四届世界武术锦标赛女子刀术冠军;管属教练:任刚。

3、          1997年任刚担任主教练带领国家队获第二届东亚运动会武术比赛女子太极拳四川队员梁小葵获女子太极拳金牌、四川队员李咏虎男子长拳金牌、河南队员陈静获女子长拳金牌、广东队员王霓霓获女子南拳金牌;

4、          2000年丁炜、梁小葵获亚洲武术锦标赛男子枪术、女子太极拳两项金牌;管属教练任刚。

5、          2002年任刚担任国家队主教练带队获第十四届亚运会武术比赛男子长拳全能冠军、女子长拳全能冠军、女子南拳冠军三枚金牌(以上均为外省队员,本省队员亓丽获女子太极拳全能第四名);

6、         2006年唐琳获亚洲青少年武术锦标赛女子枪术冠军一项。管属教练任刚。

7、          2007年周竞获第九届世界武术锦标赛南棍冠军。管属教练任刚。

8、          2008年历娜获世界体育大会武术比赛剑术冠军。管属教练任刚。

9、          2009年历娜获第五届东亚运动会剑枪全能亚军。管属教练任刚

10、      2009年陈垚获亚洲青少年武术锦标赛女子棍术冠军一项。管属教练余珊。

五、    历届全运会所取得成绩:

1、          1979年第四届全运会李殿方获男子刀术亚军,任刚获传统拳第六名,熊长贵获    钟承宇获  主教练:邓昌立。

2、          1983年第五届全运会熊长贵获猴棍冠军;任刚获枪术亚军、通臂拳亚军,双钩第三;李殿方获刀术  主教练:邓昌立。

3、          1987年第六届全运会 王萍获女子长拳冠军;王萍、宋丽、李小红获女子对练冠军;主教练:邓昌立。

4、          1993年第七届全运会王萍获女子长拳全能冠军,梁小葵获女子太极拳亚军,黄少雄获男子南拳第三名,何亚西获男子南拳第五名。主教练:任刚、熊长贵。

5、          1997年第八届全运会梁小葵获女子太极全能第三;刘艳艳、黄怡、张富玉获女子对练第三;何亚西、余波、张晋获男子对练第三名。主教练:任刚、熊长贵。

6、          梁小葵获第九届全运会女子太极拳全能冠军,唐康民、何青山、丁炜获男子对练亚军,唐康民获男子剑枪全能第三名,张芳获女子太极拳全能第四名,亓丽获女子太极拳全能第六名,周竞、谢详刚获男子对练第四名,周竞、赵超获男子对练第六名,晏丽萍、梁洁、黄怡获女子对练第七名,丁炜获男子剑枪全能第八名等成绩,全队总分67.5分;总教练:任刚。

7、          2005年第十届全运会唐康民获男子剑枪全能第四名、唐康民、程果、侯建获男子对练第四名、余珊、周琳、贺倩雅女子对练第四名,历娜长拳第六名、周竞、白茂强对练第六名,历娜剑枪全能第八名,全队总分51分;总教练任刚,助教谢详刚。

8、          2009年第十一届全运会李付魁获男子南拳全能第三名,周琳获女子南拳全能第五名,贺倩雅获女子南拳全能第六名,宋科、王芳、唐琳获女子对练第六名,李付魁、侯建、朱雷明获男子对练第七名。总教练任刚;男队主教练熊长贵;女队主教练:剑枪组唐康民、南拳组谢详刚。

六、队伍成员主要经历及所取得荣誉:

1、姜兵:历任武术队领队、四川省运动技术学院重竞技系主任、四川省运动技术学院副院长、四川省武术恊会副主席、四川省武术管理中心主任。

2、任刚:高级教练;中国武术八段;运动健将。1972年在成都体院开始习武;1979年当选四川省第四届人民代表大会代表;1981年至1985年连续五年夺得全国通背拳冠军,被誉为“通臂拳魁”;1983年获四川省“十佳”运动员称号;1983年、1984、1986、1991年四次获得国家体委颁发的国家体育运动奖章(三级);1995年12月获国家武术运动管理中心、中国武术协会颁发授予的当代中华武林百杰”称号及证书。1997年任国家武术队主教练,同年获国家体育总局授予的体育最高奖励“国家体育运动荣誉奖章”一枚;2008再次获得国家体育总局授予的“国家体育运动荣誉奖章”一枚。2001年12月任四川省武术协会副主席;2001年荣立省政府一等功;2002年任国家武术队主教练;2003年4月任四川省健身气功管理中心副主任;继任省武协副主席;2006年12月任四川省武术运动管理中心副主任。培养了世界冠军二人,亚洲冠军四人,全国冠军十五人。出版发行了武术专著《中国通臂拳》及多篇武术论文。2001年参加全国综合性国家级教练员岗位培训班学习,获岗位培训合格证书,评为优秀学员。2010年3月任四川省武术运动管理中心主任。2010年2月再次当选中国武术恊会委员。

3、洪玉:

4、熊长贵:1961年2月4日出生,1970年开始从事武术训练,1972年开始参加全国武术比赛,参加国第三、四、五届全运会,获得对练冠军、棍术亚军、全能第四名,猴棍连续五届冠军,被誉为“第三代猴王”,曾获“省十佳运动员”,多次获得国家体育运动三级奖章,荣立大功一次,1984年担任助理教练,1987年担任新加坡国家队主教练,所带队员获得首届亚洲锦标赛南拳冠军,1988年至1997年担任四川武术队男队主教练,在此期间所带队员获得对练冠军、枪术亚军、剑术亚军等成绩,曾参加多部电视剧拍摄,在电视剧《海登灯师》中担任男主演,并获得第二届全国“十佳”电视演员称号,参加过电影《自古英雄出少年》拍摄,并担任主角; 2006年任聘四川队武术队男队主教练,承担第十一届全运会任务,获得铜牌一块。

5、唐康民:

 

时间

比赛名称

所获成绩

1998年

全国武术锦标赛

对练第三  枪剑全能第六

1999年

全国武术锦标赛

枪术第二  团体第三

2000年

全国武术锦标赛

对练第一  剑术第五

2000年

全国武术冠军赛

剑术第一  对练第二

2001年

第九届全国运动会

对练第二  枪剑全能第三

2003年

全国武术冠军赛

长拳第六  对练第六

2004年

全国武术传统冠军赛

猴棍第一  通背拳第三

2005年

第十届全国运动会

枪剑全能第四  对练第四

 

所获荣誉

时间

所获奖励

2000年

获得运动健将称号

2001年

四川省政府授予二等功、三等功各一次

2001年

作为四川省运动员代表前往北京参加九运会火炬传递仪式

2002年

光荣加入中国共产党

2004年

获得中国武术管理中心武术六段称号

2007年

参加四川省初级教练员岗位培训经考核合格

2009年

参加全国教练员科学训练培训考核合格

担任教练所带队员成绩

时间

比赛名称

队员

所获成绩

2005年

亚洲青年锦标赛

唐琳

枪书第一

2006年

全国武术锦标赛

刘宇杰

剑术第四

2007年

全国武术锦标赛

宋科

李虹伸

王芳

剑术第四

剑术第四

对练第七

2007年

全国武术冠军赛

李虹伸

李付魁

枪术第六

南棍第七

2008年

全国武术锦标赛

王芳

宋科

唐琳

太极剑第五

剑术第六

枪术第七

2009年

第十一届全运会

唐琳 宋科 王芳

对练第六

2009年

全国武术冠军赛(传统)

宋科

华拳第二

2009年

全国武术青年锦标赛

万希

枪术第三

剑术第四

6、谢详刚:

时间

所获奖励

1992年

武警四川总队荣获二等军功一次

1993年

全国南拳培训班以优异成绩毕业并获毕业证

1996年

武警总部体工队(前卫体协)荣获优秀团员称号

1998年

武警总部体工队(前卫体协)荣获优秀党员称号

2002年

全国武术套路教练员培训班以优异成绩毕业并获毕业证

2002年

参加四川省武术裁判培训班以优异成绩获得一级裁判证书

2003年

获得中国武术管理中心武术六段称号

2003年

获得四川省优秀武术裁判员称号

2003年

荣获四川省运动技术学院优秀党员称号

2004年

毕业于成都体育学院民族传统体育专业获学士学位

2007年-2008年

参加四川省初级教练员岗位培训经考核合格

2009年

参加全国教练员科学训练培训考核合格

 

谢祥刚运动成绩

时间

比赛名称

地点

所获成绩

1995年

全国武术套路冠军赛

井岗山

个人全能第四名

1996年

全国武术套路冠军赛

北京

刀术第五名   传统拳五名

传统器械第六名

1997年

全国武术套路冠军赛

太原

传统拳第四名

1998年

全国武术套路冠军赛

天津

南拳第六名

1999年

全国武术套路冠军赛

武汉

传统拳第六名

2000年

全国武术套路冠军赛

成都

南拳第五名

2001年

中华人民共和国第九届运动会武术套路比赛

广东

对练第四名

2002年

全国武术套路冠军赛

上海

对练第二名

2003年

全国武术套路冠军赛

淄搏

南拳第五名

2004年

全国武术套路冠军赛

武汉

对练第四名

 

2002年—2004年上半年谢祥刚作为运动员兼助理教练协助总教练

所取成绩一览表

时间

比赛名称

地点

运动员成绩

2002年

全国武术套路冠军赛

福州

赵超:刀术第二名    周竞:南拳第二名

周竞、谢祥刚:对练第三名

2003年

全国武术套路冠军赛

郑州

贺婧雅、周琳、余珊:对练第三名

2003年

全国城市运动会

湖南

周琳:南拳第一名    李付魁:南拳第一名

2004年

全国武术套路冠军赛

天津

历娜:剑术第三名、枪术第四名

周琳:南刀第四名、南拳第一名

王芳:太极剑第四名   周竞:南拳第一名

贺婧雅、周琳、余珊:对练第五名

 

2004年—2006年谢祥刚作为助理教练协助总教练

所取成绩一览表

 

时间

比赛名称

地点

运动员成绩

2005年

亚洲武术套路青年赛

新加坡

唐琳:枪术第一名

2005年

中华人民共和国第十届运动会武术套路比赛

南京

唐康民:枪剑第四名

贺婧雅、周琳、余珊:对练第四

唐康民、候建、程果:对练第四名

周竞、白毛强:对练第六名

历娜:长拳第六名、枪剑第八名

周竞:南拳全能第八

2006年

全国武术套路冠军赛

上海

历娜:剑术第三名、枪术第八名

贺婧雅:南刀第三名、南拳八名

 

 

2007年—2009年谢祥刚作为主教练所取成绩一览表

 

 

时间

比赛名称

地点

运动员成绩

2007年

全国武术套路冠军赛

广州

贺婧雅:南拳第八名,

2008年

全国青少年武术锦标赛

重庆

雷挺:南拳第一名

2008年

全国武术套路冠军赛

西安

贺婧雅:南刀六名

2008年

全国传统武术锦标赛

宜春

李谨:南棍第二名

2009年

中华人民共和国第十一届运动会武术套路比赛

滨州

周琳:南拳南刀全能第五名

贺婧雅南拳南刀全能第六名

2009年

全国传统武术锦标赛

宜春

雷挺:象形拳第三名

贺婧雅:八极拳第四名

周琳:传统南拳第八名

 

 

注:2007至今谢祥刚主管运动员目前有周琳、贺婧雅、雷挺。

 

7、余珊:余珊简历

时间

所获奖励

2003年

获得中国武术管理中心武术四段称号

2007年

毕业于成都体育学院民族传统体育专业获学士学位

2007年-2008年

参加四川省初级教练员岗位培训经考核合格

2009年

参加全国教练员科学训练培训考核合格

个人运动成绩

时间

比赛名称

地点

所获成绩

2003年

全国武术套路冠军赛

郑州

对练第三名

2004年

全国武术套路冠军赛

杭州

对练第四名

2005年

第十届全国运动会

南京

对练第四名

 

担任教练所取成绩一览表

 

时间

比赛名称

地点

运动员成绩

2008年

全国青少年武术套路锦标赛

重庆

陈垚棍术冠军

范彪南拳第三

2009年

全国青少年武术套路锦标赛

重庆

陈垚长拳冠军

陈垚刀术第二

陈垚棍术第二

孙潇南拳第二

曹茂园初级棍术冠军

曹茂园三路长拳第二

李隆承南拳第五

李隆承南刀第五

吴宪棍术第五

2009年

亚洲青少年锦标赛

澳门

陈垚长拳冠军

 

 

 

8、陈正川:陈正川个人所获奖励

时间

所获奖励

2000年

全国第六届大学生优秀运动员

2003年-2007年

担任中医药大学管理学院特聘教练

2003年-2007年

担任成都中医药大学管理学院体育部名誉部长

2004年

全国第七届大学生优秀运动员

2007年

毕业于成都中医院大学管理学院学士学位

2009年

参加全国教练员科学训练培训考核合格

 

陈正川运动成绩

时间

比赛名称

地点

所获成绩

2000年

中华人民共和国第六届大学生运动会武术套路比赛

成都

南拳冠军     棍术冠军

2001年

全国第四届大学生运动会

广西

南拳第三名     棍术冠军

男子三人对练第三名

集体拳术第六名

2001年

全国第五届大学生运动会

广西

南拳第五     棍术冠军

2004年

全国第七届大学生运动会

杭州

南拳第三名   传统拳第一名

2006年

全国第八届大学生运动会

吉林

传统拳第一名

传统器械第四名

担任助理教练所带队员成绩

时间

比赛名称

队员

所获成绩

2009年

第十一届全运会

李付魁

南棍南拳第七

2009年

第十一届全运会

李付魁

侯 

朱雷明

对练第五

2009年

第十一届全运会

李付魁

侯 

朱雷明

对练第七

2009年

第十一届全运会

李付魁

第三名

 

 

 

七、全队历年所获世界比赛、洲际比赛冠亚军、全国比赛冠军人员:

1、世界锦标赛冠军:刘艳艳、周竞。

世界体育大会冠军:历娜。

2、洲际冠军:亚运会冠军王萍;亚洲锦标赛冠军梁小葵、丁炜、周竞;东亚运动会冠军梁小葵、李咏虎;亚洲青年锦标赛冠军唐琳、陈垚。

3、全国冠军:任刚、熊长贵、李殿方、王萍、彭英、李小红、宋丽、王向红、刘艳艳、陈琳、蔡红、梁小葵、李才、丁炜、张晋、李咏虎、唐康民、何青山、周竞、历娜、周琳、戴煦莉。

4、全国城市运动会冠军:李付魁、周琳。

5、彭英获十一届亚运会亚军;

6、历娜获第五届东亚运动会亚军。

八、四川省武术运动管理中心相关数据

级 别

人数

姓名

国家

级教练

1人

邓昌立

高级

教练

2人

任刚     熊长贵

国际(家)级裁判员

 

国际级:刘太福、温佐慧、刘志钢

国家级:刘涛、文烨、李治、李小红、

艾泽秀、刘金丽、张小欧

 

全国冠军

 

姓名

获奖时间

任刚

熊长贵

李殿方

王萍

彭英

李小红

宋丽

王向红

刘艳艳

陈琳

蔡红

梁小葵

李才

丁炜

张晋

李咏虎

唐康民

何青山

周竞

历娜

李付魁

戴煦莉

1981—1985年获六项次冠军

 

1980—1985获五项次冠军

 

1080年--1981年获二项次冠军

 

1986年—1993年获十余项冠军

 

1986—1990年获近十项冠军

 

1986—1987年

 

1986—1987年

 

1986年

 

1989年

 

1989年

 

1989年

 

1994—2001年

 

1989年

 

          2000年

 

          1997年

 

          1999年

 

          2000年

 

          2000年

 

      2004年、2007年

 

2006年、2007年、2008年

 

2004年

 

      2004年

 

      2009年

 

 

 

入选国家队运动员名单

姓名

入选时间

所获成绩

王萍

1990年

1990年第十一届亚运会武术比赛:长拳全能冠军

彭英

1990年

1990年第十一届亚运会武术比赛:长拳全能亚军

梁小葵

1997年

第二届东亚运动会武术比赛女子太极拳金牌男子长拳金牌、

刘艳艳

1995年

1995年刘艳艳获第四届世界武术锦标赛女子刀术冠军;

李咏虎

1997年

第二届东亚运动会武术比赛男子长拳金牌、

周竞

2007年

第九届世界武术锦标赛南棍冠军。

历娜

2008年

世界体育大会武术比赛剑术冠军

丁炜

2000年

亚洲武术锦标赛男子枪术金牌

梁小葵

2000年

亚洲武术锦标赛女子太极拳金牌

唐琳

2006年

亚洲青少年武术锦标赛女子枪术冠军

周竞

2008年

亚洲武术锦标赛南棍冠军

陈垚

2009年

亚洲青少年武术锦标赛女子棍术冠军

九、十运会后涌现的优秀运动员:

1、周竞:世界冠军、亚洲冠军、全国冠军。

2、历娜:世界体育大会冠军、全国冠军、东亚运动会亚军。

3、李付魁:十一届全运会第三名。

 

1

阅读(1203) 评论 (5) 收藏(0) 转载(3) 喜欢 打印举报
已投稿到:

登录名: 密码: 找回密码 注册

   

验证码: 请点击后输入验证码 收听验证码

发评论

以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

  

新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有

X
分享到...
选择其他平台 >>
                浏览次数:1264-- 发表评论,已评论0次




----上篇文章四川民间武林揭秘:或老或少武林侠士也要赚钱
----下篇文章四川武术队老照片